ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Le comité départemental


YvaN MARCPU - 3-07-06-2019-044 © Yvan Marcou

PRÉSIDENT - ADMINISTRATEUR NATIONAL

M. Yvan MARCOU

8, rue de l'Eglise - 34725 - Saint-Félix-de-Lodez

Tél. 04 67 44 03 76 - 06 24 55 39 32

E.mail: y.marcou.anmonm@orange.fr   /  y.marcou@anmonm.org

 

Secrétaire générale

Délégué du secteur 3 - Castelnau - Pic Saint-Loup

Membre du bureau

M. Didier ALRIC - 13, rue de l'Espère - 34980 Saint-Clément-de-Rivière

Tél. 04 67 84 16 82 - 06 15 32 63 21

E-mail: didier.alric@wanadoo.fr

 

 Trésorier

Membre du bureau

M. Cyril MARCHAL - 7, avenue Jean Mermoz - 34470 Pérols

Tél. 04 67 50 26 63 - 06 21 47 06 59

E-mail: marchal.cyr@wanadoo.fr

AG section 34-04-21-2018-031 © Yvan Marcou

Vice-Présidente

Délégué du secteur 6 - Vallées de l'Hérault et Hauts cantons

Membre du bureau

Présidente de la commission du civisme, éducation à la citoyenneté et de l'engagement citoyen.

Chargée des relations avec le Rectorat et le SDIS 34

Mme Martine BÉDÈS

4 allée des Platanes - 34700 Fozières

Tél. 06 87 53 02 18

E-mail: alexbedes@orange.fr

001-Marie Francalanci-B

Vice- présidente

Déléguée du secteur géographique 1 - Grand Montpellier

Responsable des manifestations & prestige

Membre du bureau

Mme Marie FRANCALANCI- 28, av. de Général de Gaulle - 34750 Pignan

Tél. 04 67 47 20 02 - 06 03 00 01 89

E-mail: mafrancalanci@gmail.com

016-BOURDON-Bernard_medium

Vice-président

Membre du bureau

Délégué du secteur 7 - Bassin de Thau

M. Bernard BOURDON - 57, quai de Bosc - 34200 - Sète

Tél. 04 67 74 81 67 - 06 67 60 04 71

E-mail: bourdon.bernard@neuf.fr

 

040-Philippe MANDON-Brevets-ONM-LH-2011-10-21 © Yvan Marcou

Membre du CA

M. Philippe MANDON

34170 Catelnau-le-Lez

E-mail:

 

Membre du CA

Délégué du secteur 8

M. Jean RABAGLIA - 186, rue des Cèpes - 34400 Lunel

Tél. 04 67 83 61 69 - 06 09 07 68 91

E.mail: rabaglia.jean@orange.fr

 

Membre du CA

Mme Jacqueline ROUSSEL-DUPUIS

Membre de la commission du civisme, éducation à la citoyenneté et de l'engagement citoyen.

429, avenue de Camargue - 34240 Le-Gros-du-Roi

Tél. 06 07 71 01 33

E-mail: jacrdupuis@orange.fr

MIFSUD Michel-ANMONM-2014-02-18 - B© Yvan Marcou

Membre du CA

Chargé de la coordination avec l'ONAC et les associations liées

M. Michel MIFSUD - 849, rue de l'Europe - 34170 - Castelanau-le-Lez

Tél. 04 67 72 57 85

E-mail: fbmichel@orange.fr

 

Membre du CA

Membre de la commission du civisme, éducation à la citoyenneté et de l'engagement citoyen.

M. Roger PASTOR - 31bis, rue Jean Vilar - 34200 Sète

Tél. 04 67 78 42 90

E-mail: roger.pastor@sfr.fr

 

Membre du CA

Co - délégué du secteur géographique 2 - Biterrois - Minervois

M. Maurice ANDRÉ - 16, place Galilée - 34500 Béziers

Tél. 04 67 71 43 46 - 06 08 31 65 09

E-mail: maurice.andre2@wanadoo.fr

 

 Membre du CA

M. Patrick DESBROSSES - 56, chemin de la gare - 34390 Colmbières-sur-Orb

Tél. 06 84 75 31 98

E-Mail: p.desbrosses@gmail.com

 

Membre du CA

M. Jean-Baptiste FERRACCI - 10, chemin du Valat de Laussel - 34980 Montferrier-sur-Lez

Tél. 04 67 59 89 00 - 06 10 67 50 72

E-mail: jb@ferracci.org

MEMBRES ASSOCIÉS

015-L\'HOSTIS Roland

Délégué du secteur 2 - Biterrois - Minervois

Roland L'HOSTIS - 11, rue Nungesser - 34500 - Béziers

Tél. 04 67 76 15 67

E-mail: rolandlhostis@orange.fr

*

 

Déléguée du secteur 4 - Hérault - Méditerranée

Yves SARROUY - 2, allée des Bengalis - 34300 Agde

Tél. 04 67 62 40 19 - 06 03 04 42 27

E-mal: yvesgevaudan@orange.fr

*

 

Conseillère entraide-solidarité auprès du délégué de secteur n°1

Marie Nina CASPAR-CHOUGUI

Eden Loge - 129/8 chemin de la Roque - 34430 Saint-Jean-de-Vedas

Tél. 07 67 68 09 43

E-mail:

Animation grandes manifestations - Thierry LEFEBBRE 

Conseillers :  Pierre VAN CRAENENBROECK

Porte drapeau départemental - Frédéric MUNOZ

Président(e) de la section

M. Yvan MARCOU