Semaine 16


ANMONM Section Hérault - Info semaine 16– 16 avril 2018

 Ci-joint la programmation des activités de la section. 

 Vous pouvez retransmettre ce document aux compagnons de vos secteurs géographiques respectifs.

Dates

H.

Informations

Observations comité

Mercredi 18 avril

09h30

Réunion préparatoire à la remise des prix au Kiasma le 6 mai 2018 - convocation faite par Jacqueline Vigneron-Vanel – Assas - salle à préciser

CCJ et compagnons disponibles.

Mercredi 18 avril

19h30

Invitation au 100ème anniversaire des Pupilles de la nation – Représentation « Mon père... Ce poilu de 14 ! » - Théâtre Jean Vilard – Montpellier - voir invitation ci-jointe

 

Vendredi 20 avril

17h00

Réunion préparatoire à l’AG –Institut Saint-Pierre Palavas-Les-Flots.

Yvan MARCOU

Odette GUIRAUDOU

Jean RABAGLIA

+ volontaires

Samedi 21 avril

09h00

Assemblée générale de la section 34 – Institut St. Pierre – Palavas-les-Flots

Convocations

Lundi 23 avril

18h30

Vernissage de l’exposition « Stalingrad  appel à la Paix » - Hôtel de ville Montpellier.

Voir invitation

Jeudi 26 avril

 

09h30

Commission solidarité ONACVG - Montpellier

Yvan MARCOU

Vendredi 27 avril

13h30

Réunion commission nationale de la communication - Paris

Yvan MARCOU

Samedi 28 avril

16h00

Conférence «  Napoléon, un Empereur, un symbole français » animée par Julien BELMONTE – Grand Hôtel du Midi – Montpellier – voir invitation ci-jointe

 

Dimanche 29 avril

09h00

Journée nationale de la Déportation - Monument aux martyrs de la Résistance – Montpellier

 

Communes du département (suivant  lieux et horaires)

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

 

Compagnons et porte-drapeaux des secteurs  géographiques.

Jeudi 3 mai

09h30

Conseil d’administration national - Paris

Yvan MARCOU

mai

 

Sortie hors Montpellier

François ZABATTA

Dimanche 6 mai

15h00

Concert au profit des prix de l’ONM 34 –  auditorium du Kiasma de Castelnau-le-Lez

 

Yvan MARCOU

Jacqueline VIGNERON-VANEL

CCJ + volontaires

Mardi 8 mai

09h30

74ème anniversaire du 8 mai 1945 – monument aux Morts –Montpellier

 

Communes du département (suivant lieux et horaires)

 

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

 

Compagnons et porte-drapeaux des secteurs  géographiques.

Jeudi 10 mai

???

Commémoration de la 13ème journée nationale des mémoires de la traite, de l’esclavage et de leurs abolitions – Stèle de l’abbé Grégoire, jardins de l’Hôtel de ville - Montpellier

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

15 et 16 mai

09h00

Réunion commission nationale de l’éducation citoyenne - Paris

Yvan MARCOU

Jeudi 24 mai

11h00

15h00

AG – fin travaux UNPRG – Cap D’Agde

Cérémonie officielles

Yvan MARCOU

Fréderic MUNOZ

Dimanche 27 mai

11h00

Journée nationale de la Résistance – Monument aux morts – Montpellier

 

Communes du département (suivant lieux et horaires)

 

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

Yvan MARCOU

Compagnons et porte-drapeaux des secteurs  géographiques.

Vendredi 8 juin

16h30

Commémoration de la guerre d’Indochine – Monument aux Morts – Montpellier

 

Communes du département (suivant lieux et horaires)

 

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

 

Compagnons et porte-drapeaux des secteurs  géographiques.

juin

matinée

Méchoui avec la SMLH

François ZABATTA

juin

 

Visite musée de Marsillargues avec barbecue

Jean RABAGLIA

Vendredi 15 juin

 

Colloque – Maltraitance ? Bientraitance ? – ALMA – Montpellier – documents ci-joints.

Hélène ALBERT

Lundi 18 juin

11h00

Cérémonie de l’appel historique du 18 juin 1940 – Monument des Martyrs de la Résistance – Montpellier

 

Communes du département (suivant lieux et horaires)

 

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

 

Compagnons et porte-drapeaux des secteurs  géographiques.

Jeudi 21 juin

 

09h30

Commission solidarité ONACVG - Montpellier

Yvan MARCOU

Samedi 14 juillet

18h00

Fête nationale – Promenade du Peyrou – Montpellier

 

 

 

Communes du département (suivant lieux et horaires)

 

Yvan MARCOU

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

 

Compagnons et porte-drapeaux des secteurs  géographiques.

Lundi 16 juillet

18h00

Cérémonie à la mémoire des victimes des crimes racistes et antisémites de l’État français et d’hommage aux Justes de France – Jardins de l’Hôtel de ville –Montpellier

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

 

Dimanche 26 août

09h00

 

09h30

10h00

74ème anniversaire de la libération de la ville de Montpellier – Villa des Rosiers  -6 rue Castelnau –Montpellier

Cérémonial à la stèle des Martyrs

Cérémonial au monument aux Martyrs de la Résistance

François ZABATTA

Frédéric MUNOZ

Mercredi 5 septembre

09h30

Réunion comité section – Pézenas ou Frontignan ou Assas (à préciser)

Nicole ROUSSE DE BERAIL

Jeudi 13 septembre

09h30

Commission solidarité ONACVG - Montpellier

Yvan MARCOU

Samedi 22 septembre

matinée

Accueil des nouveaux nommés et promus – Lattes

Com. Entraide-Solidarité

Samedi 13 octobre

19h00

Soirée de gala de « La Bleue » - Pasino – La-Grande-Motte

Marie FRANCALANCI

Jeudi 15 novembre

09h30

Commission solidarité ONACVG - Montpellier

Yvan MARCOU

En vous remerciant pour votre aimable contribution.

Bien cordialement.

@+

Président(e) de la section

M. Yvan MARCOU